とにかく!残念でした!
もっと頑張れたと思います!
それが悔しいです!
次、大山頑張ります!
絶対フィニッシャーなります!
以上!Peaksでした!
とにかく!残念でした!
もっと頑張れたと思います!
それが悔しいです!
次、大山頑張ります!
絶対フィニッシャーなります!
以上!Peaksでした!
いよいよ、5.30最凶最悪の坂バカイベントがやって参りました。
関西からのエントリー。観光もしたいので、28日仕事終わって出発😁
3つ見て16時にはチェックイン。
ところが😅
予定では2時には出る予定が、出る日が夜中やから感覚ズレて1日間違えてました💦(夜中あるあるですよね😅)
全部積み込んで出たのが3時すぎ。(いや、ヤバない?)
既に眠たい( σω-)
600キロオーバーの旅の出発日50キロほど走って、楊貴妃ダウンです。
仮眠を2時間します。
2時間のはずが、ここでもやらかす笑
3時間寝てしまいました🙃🙃🙃
慌てて起きて、再出発ですよ。
こんなん、観光どこも無理やない?って思いながら名古屋辺り走ってる時に、美辞麗句さんから名古屋辺りやないと観光出来なくなるよ〜って連絡が😂😂
カリン様は速いだけやなくて、千里眼まで使えるのですか!
偶然でも笑えました。
でも、実際到着予定時間は東武日光駅に15時過ぎになってる!
多少変わるでしょうけど。
宿の最終受付1630。、超えると晩ご飯が怪しいって書いてましたし、慌てる慌てる(~ω~;)))
休憩もあんまり取らずにひたすら走りました。
何とか、1430頃だったかな?東照宮に着きましたので。ダッシュで向かいました。
神庫
陽明門
陽明門(昇り龍、降り龍)
本殿
はい!サッサとご紹介。
滝を見たかったし、フォロワーさんにオススメしてもらった揚げ湯葉饅頭食べたかったんですけど、夕飯死守のため。泣く泣く🥲
1番行きたかった日光東照宮だけでも間に合って良かったです。
てなワケで、Peaks全く関係ない日記でした。
皆さん、お久しぶりです。
勢いでエントリーして、まだ日にちあるなとか思ってたのに、本番まで1ヶ月ちょい。まだどうやって行くかも考え中。電車で行くと楽やけど帰りの泊まりの移動とかダルそうやし。
車で行くの遠いし。悩むとこ。そんな事もですけど。。。
おいぃ!大丈夫か?
まだ練習でも、140㌔3000upまでしかして無い。
絶対あかん気がする😨
Twitterで絡んでくれてる。過去のラウンド制覇された方。
今回同じ初挑戦の方達。皆さんの普段見てるとめっちゃ走ってるなって、俺いけんのか?って弱気な感じになってます🤔
残された日にちしっかり走って、少しでも皆さんと一緒に走りたいですよね。
しかし、無理は禁物だし。合わして走ってもらうのも気が引けるし無理してしまいそうだし、ペース落として走ってもらうのは、その人もしんどくなるし。
ちぎれたらちぎれた時、ぼっちでも頑張れるので行ってくださいね😆
しかし、190㌔5000upってどのくらいのペースで走るんやろ?
平均20㌔くらい??速くない?え!?😨ってなる
降りもあるからって言われそうですけど🤔🤔
と、ネガティブな事ばっかツラツラ書いてますけど、内心はやるぞー!ってなってますのでご安心を😆😆
フォロワーさんのブログで秘技を語っておられるのを見つけ習得しましたし。
秘技【押し歩き】
はい!今年も残す所後わずかとなりました。
という事で、今年見かけた絶景をまとめてドドーンと公開してしまうというコーナーです。
今年はコロナの関係で県外へあまりいけずの年でした。
それでも見せてくれた絶景に感謝。
基準は私及び撮影も私なのでせっかくの景色が残念になってる場合もあります。
こちらは、景色ではありませんが毎年タイミング合えばいきたくなる又兵衛桜。かなりのお歳なのでいつまで見せてくれますかね🤔
こちらは大峰ヒルクライムのコースの所になるのかな?花矢倉展望台からの景色。
ここ行くまでが大概の激坂!
けど、こんな綺麗なんて🥰
こちらも大峰ヒルクライムの今年はゴール?修行門の少し先、義経の隠れ祠?のとこらへんになります。ここは目につくし通るので見やすいポイントですね。
そして、去年までのゴール地点の山々。撮る人の悪さで大した事ない風になってますけど、いい眺めなんですよ💦
こちらは、少し山が見える様に加工してます。
割と自宅から近所の鳥見山公園の展望台からの眺めです。遠く大台ヶ原山まで見えてます。
山々が重なり合って萌えです(笑)
こちらは、高見峠ですね。ガードレールがないのでいい感じにみえます。あるとないとじゃ全然違いますな🥰
そして、こちらが今年1回目の大台ヶ原。なんだかんだで今年は2回いってるんだなって😁✌️
まずは初夏の風景。
大台ヶ原はてっぺん行くまでが眺めいいので、足つきの誘惑との戦いです。
撮影は帰り!しかし、天気が心配なりますね🤣
今年初めての且つ一年ぶりのグループライドのおにゅう峠。
もっと撮ったつもりなんですけど、、、
無かったです🤪
今年2回目のグループライドの小豆島。
もっと行きやすかったら本当に楽しい所です。
海あり山あり醤油アイスあり🤪
はい!高野山!時間の都合で護摩山の方まで間に合わんかったので心残り。
また冬が開けたらリベンジ。
そして、今年2回目の大台ヶ原!
何回来ても、、いい達成感味わえる。
乗鞍とかほどではないけど、十分素晴らしい眺め。
2回目は、大蛇嵓まで歩いてきました。
行ってよかった🥰
見直して分かったこと!写真のセンスないわ💦(笑)
コロナのおかげでイベント初経験もお預け💦
県外ライドも、関東とか行くつもりしてたんですけどね😱
来年ですね。
って事で、センスないので対して絶景にも見えませんが、本人は生で見てるので綺麗な景色達です🤣🤣🤣
今年残りもよろしくお願いします。
寒霞渓東ルート、勝手にライバルで追っかけたフォロワーさんと3分差でゴールでした。
3分って結構ですよね。
さて、寒霞渓から四方指展望台へ向けて動きます。
一旦寒霞渓の駅まで降るので、少し降った分登る事になります。
この登りが地味に勾配ありました。
うおりゃーってケイデンスあげてはしゃぎすぎました(/∀`*)疲れた。。。
四方指展望台、ここは前の単独の時は訪れてません。
四望頂展望台の方へ行きました。
それでは、今回の四方指展望台🥰
どうぞご覧下さい。
いや、絶景かよっ!この台がまたイカス✌️
ご褒美はたまらんですね。一気に疲れ抜けます。
展望台だけど、人も全然いなくて写真好きなポーズして取り放題です。
あんまりゆっくりしすぎてもダメなので、西ルートを一気に降りましょう。
って思いながら
カシャッ! Σp[【⚫】]ω・´)
しかも、ここで、みんな登ってくる所を動画で(笑)
動画乗せ方分かりません:;(∩´﹏`∩);:ぴえん
このまま一行は、こまめ食堂へ向かいます。
こまめ食堂行く道で、ちょうど良いくらいの勾配で平坦の中に登りがはいってくるんですけど、先程の勝手にライバルフォロワーさんが、私を追い抜かす時に僕はアウターですよーって煽ってくる🤣🤣
何くそ!負けてられるかー!って事で私もアウター!
うおりゃーーーーーー!
( ´Д`)ハァ...⤵︎ ⤵︎疲れたw
こまめ食堂って大人気の食堂みたいです。
1時間半待ちだったので今回は諦めました。
整理券ってあるみたいですけど、先に取りに来たりしてるのかな??🤔🤔
ちなみに料理の1部を、ネットから拝借。
(*´﹃`*)ジュルリ
次回は必ず!
でも、お腹も空きますしね。けど、、この先が観光ポイント多くなりますし💦
とりあえず土庄へ向けて走ります。
世界一狭い海峡!
写真なし😤
エンジェルロード!
道なし!
迷路の街?
ん?迷路?
写真なし😚
ほんと、今回撮ってない(笑)
ここで、1人のフォロワーさんとお別れです。
港が反対方向だったので港に向かうため。
後は〜オリーブ園へ立ち寄る予定。
帰りのフェリーの加減もありますし、ここからちょっと急いで走りましょってなりましたので、トレイン?って言うんです?あれの真似事して向かいました。
好き勝手なタイミングで前に出てもらったり、前走っる時もーあかーんって叫んでみたり🤣🤣
楽しかった(≧∇≦)
あんな平坦基調で頑張って走ったことないです。
なんなら、今回で1番がんばったかも(笑)
オリーブ園。中々綺麗なお庭でした。
せっかくなのでご当地ソフト食べましたよ。結構綺麗に撮れたつもり。
オリーブソフトサイダー?なんかそんな名前でした。
結構美味しかったですよ😚✌️
ここがアレですね。ホウキ🧹に跨って風車で写真撮る所。
沢山の方がホウキで写真取られてました。
せっかくやから、これもやってきました😍
え!?ホウキ🧹じゃない?(´_٩)ゴシゴシ
ローディーの魔法の箒はこれでしょw
まぁ、こんな感じで楽しさのたの文字も伝えれない日記でしたが、楽しかったんですよw
て事で今回の記録です。
皆さんお久しぶりです。
全然更新してなかったので、久しぶりに更新。
今回2回目になりますが小豆島行ってきました。
Twitterのフォロワーさん達とのグループライドです。
神戸港を深夜1:00に出発して、船泊みたいな形で早朝7:30頃に小豆島坂手港に到着です。
船内でお決まりのうどん!
前回きつねうどんだったので、今回はうどんの為に作りました的な事が書いてあった。キーマカレーうどん!
味は。。。きつねうどんに軍配🤣🤣
心配された睡眠も浅い感じはありましたけど、気づいたら日が明けてましたので寝れたのかなと。
そして、お決まりの!
船乗りの朝は早い!✌️いい感じに山が重なってて萌え〜😍そして靄がいい感じ。
さて今回は、大部港着で一緒にライドの方と合流するため逆周りで寒霞渓東ルート入口で待ち合わせ。
走行ルートは、こんな感じです。
前回の小豆島は、西ルートから登って南で降りましたので、今回は東から登れてよかったです。
ちなみに前回はこちら
島の東側の走ってない所少し走れました。
後は北側と南側ルートで寒霞渓制覇ですね。
今度行ったら北側と南側一気に行こうかな。
あ!そうそう!今回は良きライバル??ちぎられまくったのでアレですけど、追っかけてたのでほとんど写真とってません爆笑😂😂
坂手港から、東ルートまで平坦とおもいきや🤔
小豆島のいい所、アップダウンの繰り返しで休ませてくれないんですよね(笑)
まずは、写メスポットの希望の道と言われる所へ
希望の道といって、エンジェルロードみたいに潮が引いた時に道が現れる所です。
しかし、歩いて向かったんですけど(・ω・≡・ω・)みち?
そんな感じですw
ここで不吉な予感が。。。
サドルバックのサドルと繋いでる紐?あれ結構ビニール的な感じで頑丈なはずなんですけど、片方ちぎれておりました。
しかも、、希望の道で希望の道が見えなかった奴がサドルバックの紐が切れたんです😱😱
しかも、ここまで言うほど時間たってない30分くらい?なのにサイコン80%くらい。スリープモードにしときます。
何事も無ければいいんですが。。。。
さぁ!気を取り直して合流ポイントの入口へ。
到着して10分もしないうちに合流できました。
中々ぴったりな場所やったんですね。
良かった良かった😚✌️
東ルートのスペックですが。こんな感じです。
走行距離:約10キロ
獲得標高:約700m
平均勾配:7%
最大勾配:12%
になるそうです。
途中で新しめの道で気持ちいい所あったんで写真撮りたかったんですけど💦前を行くフォロワーさんを追っかけないと😆
て事で別のフォロワーさんの写真を拝借!
覗き込んだら、もっと登ってきた道が見えて良かったですよ🥰
東ルートは、写真の前半部分こそ2桁を少し超えてきてアレですけど、途中はサイコンスリープモードやったので体感ですけど5~8%くらい??が続く感じで淡々と登る感じです。
あ、遅いですけど🤣🤣🤣
て事で、写真撮ることもなく。頂上到着。
みんなで撮影✌️
頂上では、お昼にこまめ食堂へ行くつもりでしたので軽くコロッケだけ食べました。
写真はとってません💦
土庄方面へ降りながら四方指展望台へ
この先は小豆島第2にしとこかな。
その前にトイレトイレ!
トイレはどこかな??
へ、、( °△°)
おっと!!ここにも1億円トイレ!(笑)
関東のフォロワーさん地域にも、そして我が地元にもある1億円トイレ🤣🤣
1億円で用を足して来ます!
あ!写真忘れた。。。
皆さん、くだらん日記の続きです。
前回水仙郷辺りまで、進んだんやったかな?
もう、既にお腹ペコペコで何を食べるか考え中。
西淡路の方まで行ってからだと、いい時間になりそうやったので🤔
鳴門海峡の道の駅までノーストップで行く事に。
海岸線を順調に進み〜
2箇所で順調にミスルートしてみて〜
もうすぐ着くと思ってた鳴門海峡が思いの外遠くてげんなり😁😁
でも、なんとかかんとか到着です。
道の駅💦
えげつない人の多さ。
ご飯並ぶのは気長に待てますけど、さすがに(^密^ (^密^ (^密^ (^密^)です。
少しはばかられたので、ほんとになんか食べたかったんですけど辞めときました。
で、少し行った所に小料理屋さんがあったので目指してみました。
んー💦なんというか汗だくで入るの。。。
はばかられました。
次!
んー💦1人の汗だく野郎には、、
コンビニにしとくか。
とりあえず、何か食わないと。大袈裟かもですけどトイレの鏡に映る自分の顔が、頬がコケってます🤣🤣
こんなになるの!🤣🤣
とりあえず、後40㌔くらいの所まで来ちゃってたので、コンビニへ。
この時何故か弁当やらおにぎり?選んでないんですよね。
なんでかは記憶にはないです爆笑😂😂
イチゴのムース的なデザート買いました。
とりあえず、口にしたし。ゴールまで無理せずのんびり走りますかな。
なんかやたらしんどいんですよね💦
暑さにやられたか、食べ物足りないか。
とりあえず無理せずのんびりと!
ここからは写真もお話もないんですよね。ただただ黙々と明石海峡大橋が見えてきて、あーもう着くんや。帰ってきたんやって感動するでって聞いてたので、それを楽しみに。
脳内には、こんなシチュエーションぽい爆風スランプの旅人を敢えて流しながら(笑)
明石海峡大橋を探しもってゴールへ向かいました。
サイコン表示は145㌔超えたあたり。
なんも見えません。
148㌔
ん?このカーブを抜けたら??
150㌔
あれかな?
151㌔
あ、これやな。帰ってきてたんかーい!
橋が近づいて来る姿見れませんでした😰
とりあえずゴールした様なもんです。
後は、スタート地点に戻って申請してボールを貰う訳ですけど。
もうカウンターがしまっていましたので、交換できず。
そんな時は、、カウンターなどに申請用QRコードが書いてくれてあるのでそこへアクセスして、ツールドのアプリの中の完走したってわかるスクショ。
例で写真載せてくれてあります。
それを添付して応募で後日おくってきてくれます。
ご安心を〜。
なんとか無事ゴールしました。
2回目だし、前回はロード乗って半年も立ってなかったし楽に行けるんだろーなって思ってましたけど。
やはり暑さと食事ちゃんとしなきゃですね。
ゴールして友人に電話したら、こちらは普通に話してるのに声が全然でてなかったしカサカサしてたみたいです(笑)
大きい声だしてみ?って言われましたけど、確かにでませんでした。そんな事あるんすね爆笑😂😂
帰りのサービスエリアで何とか食事ありつけました。
今回の走行距離と獲得標高。
ルート間違えたからか、獲得標高少なめ。
次は、何処へ行こうかな。
サイクルボールのアワイチか。
四国カルスト、UFOラインか。
大台ヶ原か。